salta al contenuto

Archivio Commissioni di studio anni 1988-2008

aggiornamento: 1 giugno 2018

  • Commissione Rodotà - elaborazione dei principi e criteri direttivi di uno schema di disegno di legge delega al governo per la novellazione del capo II del titolo I del libro III del codice civile nonché di altre parti dello stesso libro ad esso collegate per le quali si presentino simili necessità di recupero della funzione ordinante del diritto della proprietà e dei beni (14 giugno 2007)

    Composizione della commissione
    Istituita con D.I. 14 giugno 2007
    Integrata con D.I. 30 ottobre 2007
    Data di scadenza 15 febbraio 2008
    Presidente: Stefano RODOTA'
    Relazione
    Proposta di articolato
     
  • Commissione Greco - studio e proposta di riforme e di interventi per la razionalizzazione, armonizzazione e semplificazione delle procedure processuali ed amministrative relative alle sanzioni pecuniarie da reato applicate a norma del decreto legislativo 8 giugno 2001, n. 231, alle spese processuali ed alla gestione dei beni confiscati ed in giudiziale sequestro nonché la verifica ed ampliamento delle forme di contrasto alla criminalità economica con riferimento particolare all’ambito di applicazione della responsabilità degli enti (23 maggio 2007)
     
    Composizione della commissione
    Istituita con D.I. 23 maggio 2007
    Integrata con D.I. 6 giugno 2007 
    Data di scadenza 31 ottobre 2007
    Data di proroga 31 dicembre 2007 con D.I. 2 novembre 2007
    Presidente: Francesco GRECO

     
  • Commissione Foglia - studio e revisione della normativa processuale del lavoro (28 novembre 2006)

    Composizione della commissione
    Istituita con D.I. 28 novembre 2006
    Data di scadenza 31 marzo 2007
    Data di proroga 31 maggio 2007 con D.I. 17 aprile 2007
    Presidente: Raffaele FOGLIA
    Relazione e scheda dei lavori
    Proposta di articolato

     
  • Commissione Mastella - studio e proposta di riforme e di interventi sul piano normativo e organizzativo che razionalizzino l’esercizio della giurisdizione e conferiscano efficienza al sistema (25 settembre 2006)

    Composizione della commissione
    Istituita con D.M. 25 settembre 2006
    Data di scadenza 31 ottobre 2007
    Presidente: Clemente MASTELLA

     
  • Commissione Riccio - per la riforma del codice di procedura penale (27 luglio 2006)

    Composizione della commissione
    Istituita con D.I. 27 luglio 2006
    Integrata con D.I 29 novembre 2006
    Data di scadenza 31 marzo 2008
    Presidente: Giuseppe RICCIO
    Relazione
    Proposta di articolato
    Nota di commento di Giuseppe Riccio
     
  • Commissione Pisapia - per la riforma del codice penale (27 luglio 2006)

    Composizione della commissione
    Istituita con D.I. 27 luglio 2006
    Integrata con D.I. 29 novembre 2006
    Data di scadenza 31 marzo 2008
    Presidente: Giuliano PISAPIA
    Relazione
    Proposta di articolato

     
  • Commissione Giuliano - per l'elaborazione del decreto legislativo recante l'attribuzione delle competenze sul registro dei revisori contabili all'Ordine dei dottori commercialisti e degli esperti contabili (11 ottobre 2005)

    Composizione della commissione
    Istituita con D.I. 11 ottobre 2005
    Data di scadenza 31 ottobre 2005
    Presidente: Pasquale GIULIANO
     
  • Gruppo di lavoro Giuliano - con il compito di provvedere alla elaborazione dei decreti legislativi recanti la riforma organica della disciplina delle procedure concorsuali di cui al Regio Decreto 16.03.1942, n. 267 (31 maggio 2005)

    Composizione del gruppo di lavoro
    Istituito con D.I. 31 maggio 2005
    Integrato con D.I. 8 luglio 2005
    Integrato con D.I. 20 giugno 2005
    Data di scadenza 10 novembre 2005
    Coordinatore: Pasquale GIULIANO
     
  • Commissione Dalia  - per la riforma del codice di procedura penale (29 luglio 2004)

    Composizione della commissione
    Istituita con D.I. 29 luglio 2004
    Integrata con D.I. 23 novembre 2004
    Integrata con D.I. 16 ottobre 2004
    Integrata con D.I. 23 settembre 2004
    Integrata con D.I. 9 settembre 2004
    Integrata con D.I. 2 settembre 2004
    Integrata con D.I. 30 luglio 2004
    Data di scadenza 31 dicembre 2004
    Data di proroga 30 giugno 2005 con D.I. 3 gennaio 2005
    Presidente: Andrea Antonio DALIA
      
  • Commissione Vietti - per l'attuazione del coordinamento e delle modifiche ai decreti legislativi numeri 5 e 6 del 2003 recanti attuazione della delega in materia di riforma organica del diritto societario  (30 settembre 2003)

    Composizione della commissione
    Istituita con D.I. 30 settembre 2003
    Integrata con D.I. 10 marzo 2004
    Integrata con D.I. 4 novembre 2003 
    Integrata con D.I. 14 ottobre 2003 
    Data di scadenza 31 dicembre 2004
    Presidente: Michele VIETTI

     
  • Commissione Viola -  per la predisposizione di uno schema di disegno di legge per l'attuazione della decisione quadro del Consiglio dell'Unione europea (13.06.02), relativa al mandato d'arresto europeo ed alle procedure di consegna tra Stati membri, previo accertamento dell'ambito di adeguamento della normativa interna e di eventuali profili di compatibilità con i principi ordinamentali e costituzionali (19 marzo 2003)

    Composizione della commissione
    Istituita con D.I. 19 marzo 2003
    Integrata con D.I. 18 aprile 2003 
    Data di scadenza 30 giugno 2003
    Presidente: Giuseppe VIOLA

     
  • Commissione Vietti -  per la predisposizione di uno schema di disegno di legge per la riforma del diritto delle professioni intellettuali  
    (14 novembre 2002)

    Composizione della commissione
    Istituita con D.I. 14 novembre 2002
    Integrata con D.I. 26 novembre 2002 
    Data di scadenza 31 dicembre 2002
    Data di proroga 28 febbraio 2003 con D.I. 2 gennaio 2003
    Presidente: Michele VIETTI
     
  •  Commissione Conforti -  per l'attuazione dello Statuto istitutivo della Corte penale internazionale. (27 giugno 2002)

    Composizione della commissione
    Istituita con D.I. 27 giugno 2002
    Integrata con D.I. 04 febbraio 2003
    Integrata con D.I. 17 ottobre 2002 
    Integrata con D.I. 17 luglio 2002 
    Data di scadenza 31 dicembre 2002
    Data di proroga 30 giugno 2003 con D.I. 2 gennaio 2003
    Data di proroga 31 dicembre 2003 con D.I. 1 luglio 2003
    Presidente: Benedetto CONFORTI
     
     
  • Commissione Tinebra  - congiunta ministero della giustizia - ministero della salute, per il rinnovamento del servizio sanitario penitenziario. (16 maggio 2002)

    Istituita con D.I. 16 maggio 2002
    Data di scadenza 31 luglio 2002
    Presidente: Giovanni TINEBRA

     
  • Commissione Santacroce  - sui problemi e sul sostegno delle vittime dei reati (7 marzo 2002)

    Composizione della commissione
    Ricostituita con D.I. 7 marzo 2002
    Data di scadenza 30 giugno 2002 con D.I. 8 marzo 2002
    Integrata con D.I. 22 maggio 2002
    Data di proroga 31 dicembre 2002 con D.I. 1 luglio 2002
    Presidente: Giorgio SANTACROCE

     
  • Commissione di studio sulla mediazione penale e la giustizia riparativa (26 febbraio 2002)

    Istituita dal Capo del Dipartimento dell'amministrazione penitenziaria con Decreto del 26 febbraio 2002, ha avuto come obiettivo la definizione di linee guida che assicurino, nell'ambito dell'esecuzione penale di soggetti adulti, l'adozione di modelli uniformi di giustizia riparativa in linea con le Raccomandazioni delle Nazioni Unite e del Consiglio d'Europa
    Scheda di sintesi
  • Commissione Trevisanato  - per l'elaborazione di principi direttivi di uno schema di disegno di legge delega al governo, relativo all'emanazione della nuova legge fallimentare ed alla revisione delle norme concernenti gli istituti connessi (28 novembre 2001)

    Composizione della commissione
    Istituita con D. I. 28 novembre 2001
    Integrata con D.I. 2 gennaio 2003 
    Integrata con D.I. 1 luglio 2002 
    Integrata con D.I. 12 aprile 2002
    Integrata con D.I. 20 febbraio 2002 
    Integrata con D. I. 31 gennaio 2002 
    Integrata con D. I. 5 dicembre 2001 
    Data di scadenza 30 giugno 2002
    Data di proroga 31 dicembre 2002 con D.I. 1 luglio 2002
    Data di proroga 28 febbraio 2003 con D.I. 2 gennaio 2003
    Data di proroga 31 luglio 2003 con D.I. 1 marzo 2003
    Presidente: Sandro TREVISANATO

     
  • Commissione Nordio  - per la riforma del codice penale (23 novembre 2001)

    Composizione della commissione
    Istituita con D. I. 23 novembre 2001
    Integrata con D.I. 3 gennaio 2005 
    Integrata con D.I. 25 luglio 2003 
    Integrata con D.I. 1 Luglio 2003 
    Integrata con D.I. 2 gennaio 2003 
    Integrata con D.I. 1 luglio 2002 
    Integrata con D.I. 22 maggio 2002 
    Integrata con D.I. 12 febbraio 2002 
    Integrata con D.I. 12 dicembre 2001 
    Integrata con D.I. 1 dicembre 2001 
    Integrata con D.I. 27 novembre 2001 
    Data di scadenza 30 giugno 2002
    Data di proroga 31 dicembre 2002 con D.I. 1 luglio 2002
    Data di proroga 30 giugno 2005 con D.I. 3 gennaio 2005
    Data di proroga 31 dicembre 2005 con D.I. 1 luglio 2005
    Data di proroga 31 marzo 2006 con D.I. 28 giugno 2006
    Presidente: Carlo NORDIO

     
  • Commissione Vaccarella - per la riforma del processo civile (23 novembre 2001)

    Composizione della commissione
    Istituita con D.I. 23 novembre 2001
    Integrata con D.I. 3 maggio 2002
    Integrata con D.I. 12 aprile 2002
    Integrata con D.I. 12 febbraio 2002 
    Integrata con D.I. 12 dicembre 2001 
    Integrata con D.I. 27 novembre 2001 
    Data di scadenza 31 maggio 2002
    Data di proroga 15 luglio 2002 con D.I. 30 maggio 2002
    Presidente: Romano VACCARELLA

     
  • Commissione Acone - per la riforma della magistratura onoraria (30 gennaio 2001)

    Composizione della commissione
    Istituita con D.I. 30 gennaio 2001 
    Ricostituita con D. I. 13 novembre 2001
    Integrata con D.I. 22 magggio 2002
    Integrata con D.I. 7 marzo 2002 
    Integrata con D.I. 12 febbraio 2002
    Integrata con D.I. 17 marzo 2001
    Integrata con D.I. 14 febbraio 2001 
    Integrata con D.I. 1 dicembre 2001 
    Data di scadenza 31 dicembre 2001
    Data di proroga 30 giugno 2002 con D.I. 14 gennaio 2002
    Presidente: Modestino ACONE
     
     
  • Commissione Vietti  - per l'attuazione della delega in materia di riforma organica del diritto societario (10 ottobre 2001)

    Composizione della commissione
    Istituita con D. I. 10 ottobre 2001
    Integrata con D.I. 1 febbraio 2002 
    Integrata con D.I. 5 dicembre 2001 
    Integrata con D.I. 30 ottobre 2001 
    Data di scadenza 15 aprile 2002
    Data di proroga 31 dicembre 2002 con D.I. 12 aprile 2002
    Presidente: Michele VIETTI

     
  • Commissione Grosso - per la riforma del codice penale (1 ottobre 1998)

    Composizione della commissione
    Istituita con D.I. 1 ottobre 1998
    Scadenza 30 giugno 1999
    Integrata con D.I. 10 dicembre 1998
    Data di proroga 31 dicembre 2000 con D.I. 22 giugno 2000
    Data di proroga 30 settembre 2001 con D.I. 10 gennaio 2001 
    Scheda dei lavori


     
  • Commissione Fiandaca  - sulla normativa di contrasto della criminalità organizzata (8 gennaio 2001)

    Istituita con D.M. 15 ottobre 1998
    Scadenza 30 settembre 1999
    Integrata con D.M. 15 ottobre 1999
    Integrata con D.I. 6 luglio 2000
    Data di proroga 30 settembre 2000 con D.I. 22 settembre 1999
    Data di proroga 30 settembre 2001 con D.I. 8 gennaio 2001
    Presidente: Giovanni FIANDACA 
     
  • Commissione Lattanzi - per l'attuazione dell'art. 11 L. 300/2000 in materia di responsabilità delle persone giuridiche (15 novembre 2000)

    Composizione della commissione
    Istituita con D.I. 15 novembre 2000
    Scadenza 30 giugno 2001
    Integrata con D.I. 29 gennaio 2001
    Presidente: Giorgio LATTANZI
     
  • Commissione Foglia - studio e revisione della normativa processuale del lavoro (24 luglio 2000)

    Composizione della commissione
    Istituita con D.I. 24 luglio 2000
    Scadenza 31 dicembre 2000
    Data di proroga 15 aprile 2001 con D.I. 8 gennaio 2001
    Data di proroga 15 maggio 2001 con D.I. 7 novembre 2001
    Presidente: Raffaele FOGLIA
    Relazione e scheda dei lavori

     
  • Commissione Scoca  - per la revisione della normativa in materia di diritto di famiglia e dei minori (2 ottobre 1999)

    Composizione della commissione
    Istitutita con D.I. 2 ottobre 1999
    Scadenza 30 settembre 2000

     
  • Commissione La Greca - per la ratifica di atti internazionali in materia processuale penale e aggiornamenti al libro XI cpp (30 luglio 1999)

    Composizione della commissione
    Istituita con D.I. 30 luglio 1999
    Presidente: Giuseppe LA GRECA
    Scadenza 31 luglio 2000
    Data di proroga 31 luglio 2001 con D.I. 24 luglio 2000
    Ricostituita con D.I. 8 novembre 2001
    Presidente: Flavia LATTANZI
     
  • Commissione Rovelli  - per la revisione sistematica del diritto commerciale (13 aprile 1999)

    Composizione della commissione
    Istituita con D.M. 13 aprile 1999
    Scadenza 30 giugno 2000
    Presidente: Luigi ROVELLI 
    Relazione generale
    Allegato 1 - Relazione e articolato in materia di revisione del Libro I, Titolo II del Codice civile
    Allegato 2 - Relazione e articolato in materia di revisione delle disposizioni generali sulle società e riforma delle società di persone 
    Allegato 3 - Relazione e articolato in materia di giustizia per le imprese 
    Allegato 4 - Relazione e articolato in materia di insolvenza transfrontaliera

     
  • Commissione Mirone - per l'elaborazione di uno schema di legge delega per la riforma del diritto societario (24 luglio 1998)

    Composizione della commissione e sintesi dei lavori
    Istituita con D.M. 24 luglio 1998
    Scadenza 31 marzo 1999
    Presidente: Antonino MIRONE 
     

 

Struttura di riferimento