salta al contenuto

Scheda pratica - Rinuncia all'eredità

  • E’ possibile revocare la rinuncia all’eredità?

    Sì, è possibile revocare la rinuncia fino a quando il diritto all'accettazione non è prescritto e cioè entro dieci anni dall’apertura della successione (art. 525 cc).

 

Hai trovato utile questa informazione?