salta al contenuto

Decreto 20 aprile 2017 - 800 posti assistente giudiziario a tempo indeterminato, area funzionale II, fascia economica F2 - Conferma con rettifiche diario prove preselettive

20 aprile 2017

 
Dipartimento dell’Organizzazione Giudiziaria, del Personale e dei Servizi
Direzione Generale del Personale e della Formazione

Diario prove preselettive

Conferma, con rettifiche, del calendario delle prove preselettive relative al concorso pubblico, per titoli ed esami, a n. 800 posti a tempo indeterminato per il profilo professionale di Assistente giudiziario, Area funzionale seconda, fascia economica F2, nei ruoli del personale del Ministero della giustizia – Amministrazione giudiziaria, pubblicato sulla Gazzetta Ufficiale – 4^ Serie Speciale – “Concorsi ed Esami” – del 4 aprile 2017, n. 26.

Il calendario delle prove preselettive del concorso pubblico, per titoli ed esami, a n. 800 posti a tempo indeterminato per il profilo professionale di Assistente giudiziario, Area funzionale seconda, fascia economica F2, nei ruoli del personale del Ministero della giustizia – Amministrazione giudiziaria pubblicato sulla Gazzetta Ufficiale – 4^ Serie Speciale – “Concorsi ed Esami” – del 4 aprile 2017, n. 26 è confermato con le seguenti rettifiche:
 

CORRIGE
Data Sessione Da A Padiglione
10/05/2017 14:30 CANNATA CINZIA (e non Cannatà Giuseppe *) CAPPIELLO GIOVANNI 5
12/05/2017 08:30 D'ALESSANDRO ROSALBA (e non Rosa Maria *) D'ANIELLO VITO 5
12/05/2017 14:30 DEROSSI MARCO (e non De Rossi Marzia *) DI BELLA FAUSTO 5
12/05/2017 14:30 DI BELLA FEDERICA DI FRANCESCO VANIA (e non Difrancesco Susanna *) 6
17/05/2017 08:30 LEMBO MARIO (e non Mariangela *) LICCIARDO ELEONORA 5
17/05/2017 08:30 LOI MARTA LO RUSSO VINCENZO (e non Lorusso Valentina*) 7
24/05/2017 14:30 VITTORIA VALERIA ZAPPALÀ MICAELA GIORGIA (e non Maria Ilenia *) 6

*compreso/a nel relativo gruppo


Per effetto delle rettifiche di cui sopra, la suddivisione dei gruppi di candidati convocati in ordine alfabetico per giorno e sessione di esame è la seguente:
 

Suddivisione gruppi di candidati
Data Sessione DA A Padiglione
08/05/2017 08:30 AANNOUNI MAJIDA ALAGI ANDREINA 3
08/05/2017 08:30 ALAGI LORENZO ALOSI MARIA ROSARIA 5
08/05/2017 08:30 ALOSI SALVATORE ANCONA LUIGI 6
08/05/2017 14:30 ANCONA LUIGI COSIMO DAMIANO APRUZZI DANIELA 3
08/05/2017 14:30 APRUZZI VALERIA TATIANA ASCIONE TIZIANA 5
08/05/2017 14:30 ASCIONE VINCENZO BAIA DAVIDE 6
09/05/2017 08:30 BAIA GIUSEPPINA BARLETTA MARCO 3
09/05/2017 08:30 BARLETTA MARGHERITA BAZZI MAURIZIO 5
09/05/2017 08:30 BAZZICA LAURA BERLINO ANTONINO 6
09/05/2017 14:30 BERLINO GIUSEPPE BISCARDI OLIMPIA 3
09/05/2017 14:30 BISCARDI PIERPAOLO BONIFATI CARMELA MARIA 5
09/05/2017 14:30 BONIFATI LUANA BRACCIANTE CIRO 6
10/05/2017 08:30 BRACCIANTE GIORGIO BUCCOLO LUCIA 3
10/05/2017 08:30 BUCCOMINO SARA CAFFIO ANTONELLA 5
10/05/2017 08:30 CAFFIO GAIA CALVANI ALESSIO 6
10/05/2017 14:30 CALVANI CRISTINA CANNATA' CHIARA 3
10/05/2017 14:30 CANNATA CINZIA CAPPIELLO GIOVANNI 5
10/05/2017 14:30 CAPPIELLO GIULIA CARDONE STEFANIA 6
11/05/2017 08:30 CARDONE TIZIANA CARUSO FRANCESCA 3
11/05/2017 08:30 CARUSO FRANCESCA CLAUDIA CASTELLI CLAUDIO 4
11/05/2017 08:30 CASTELLI DEBORA CAVALLO PAOLO MARIA 5
11/05/2017 08:30 CAVALLO PIER FRANCESCO CERULLO MICHELE 6
11/05/2017 08:30 CERULLO MIRIAM CIALONE FEDERICA 7
11/05/2017 14:30 CIAMACCO VASCO CIOTOLA PASQUALE 3
11/05/2017 14:30 CIOTOLA RAFFAELE COLACE CATERINA 4
11/05/2017 14:30 COLACE COSIMO CONIO MONICA 5
11/05/2017 14:30 CONNOLA CARLA CORONGIU CARLO 6
11/05/2017 14:30 CORONGIU ILARIA COTRUFO ANDREA 7
12/05/2017 08:30 COTRUFO ELISABETTA CUFFARO VALERIA 3
12/05/2017 08:30 CUFFARO VINCENZO D'ALESSANDRO ROSA 4
12/05/2017 08:30 D'ALESSANDRO ROSALBA D'ANIELLO VITO 5
12/05/2017 08:30 D'ANIELLO VITTORIO DE CARO MIRIAM 6
12/05/2017 08:30 DE CARO RICCARDO DEL GRECO SERENA 7
12/05/2017 14:30 DEL GRECO SIMONA DE MAIO ALESSIA 3
12/05/2017 14:30 DE MAIO ALFONSINA DE ROSSI IDA 4
12/05/2017 14:30 DEROSSI MARCO DI BELLA FAUSTO 5
12/05/2017 14:30 DI BELLA FEDERICA DI FRANCESCO VANIA 6
12/05/2017 14:30 DI FRANCIA ALESSIA DI MARIA GIUSEPPINA 7
15/05/2017 08:30 DI MARIA GIUSI EMANUELA DI PRIMO PIETRO 3
15/05/2017 08:30 DI PRINZIO ALESSANDRO DONATO ANTONELLA 4
15/05/2017 08:30 DONATO ANTONELLO ERRIQUEZ FRANCESCA MARGHERITA 5
15/05/2017 08:30 ERRIQUEZ ISABELLA FALANGA VALERIA 6
15/05/2017 08:30 FALANGA VINCENZO FATTORI STEFANIA 7
15/05/2017 14:30 FATTORI VALERIO FERRARO DALILA 3
15/05/2017 14:30 FERRARO DANIELA FIORAVANTI MAURA 4
15/05/2017 14:30 FIORAVANTI NOEMI FONTI ALESSANDRA 5
15/05/2017 14:30 FONTI ALESSANDRO ANTONIO FRANZESE VINCENZO 6
15/05/2017 14:30 FRANZESE VIRGINIA GAGLIANO DANILO 7
16/05/2017 08:30 GAGLIANO DOMENICO GANGEMI MARIARITA 3
16/05/2017 08:30 GANGEMI MARINELLA GENTILE BIAGIO 4
16/05/2017 08:30 GENTILE BRUNO GIANNETTI ALICE 5
16/05/2017 08:30 GIANNETTI ANGELA GIORGITTO DANTE 6
16/05/2017 08:30 GIORGIUTTI ANNALISA GRAGLIA PAOLA 7
16/05/2017 14:30 GRAGNANI ANDREA GRIMALDI ANGELO 3
16/05/2017 14:30 GRIMALDI ANGELO DEMIS GUIDO FRANCESCA MARIA 4
16/05/2017 14:30 GUIDO FRANCESCO IATTA ENRICO 5
16/05/2017 14:30 IAVARAZZO BEATRICE INVIDIA STEFANIA 6
16/05/2017 14:30 INVIDIA TERESA LADISA PAOLO ALESSANDRO 7
17/05/2017 08:30 LADISA ROSANNA LARATTA CATERINA 3
17/05/2017 08:30 LARATTA ELEONORA LEMBO MARIA SABINA 4
17/05/2017 08:30 LEMBO MARIO LICCIARDO ELEONORA 5
17/05/2017 08:30 LICCIONE ANTONIO LOI MARIA BONARIA 6
17/05/2017 08:30 LOI MARTA LO RUSSO VINCENZO 7
17/05/2017 14:30 LORUSSO VITA MACI FRANCESCO 3
17/05/2017 14:30 MACI GIANLUIGI MALANDRA DANIELE 4
17/05/2017 14:30 MALANDRI LAURA MANGHISI ANNALISA EMANUELA 5
17/05/2017 14:30 MANGHISI EMMA MARCHESE SOFIA 6
17/05/2017 14:30 MARCHESE STEFANIA MARIOSA ANTONIO 7
18/05/2017 08:30 MARIOSA LUCIO MARZI JACOPO 3
18/05/2017 08:30 MARZI MARIA CRISTINA MATRICCIANI FLORIANA 4
18/05/2017 08:30 MATRICE FABIO MEDICI FELICE 5
18/05/2017 08:30 MEDICI FIORELLA MEREU MANUELA 6
18/05/2017 08:30 MEREU MARCELLA MILANO FRANCESCO SAVERIO 7
18/05/2017 14:30 MILANO GIANNALFONSO MOHAMED MAURIZIO 3
18/05/2017 14:30 MOHAMED OMIA AHMED MORABITO DOMENICA 4
18/05/2017 14:30 MORABITO DOMENICO MUCCI ANNA CLARA 5
18/05/2017 14:30 MUCCI ANNA LISA PAOLA NAPOLEONE FRANCESCO 6
18/05/2017 14:30 NAPOLEONE GIAMPIETRO NICODEMO JACOPO 7
19/05/2017 08:30 NICODEMO LUCA OCCHIPINTI OLGA 3
19/05/2017 08:30 OCCHIPINTI PAOLO PACE ANNA MARIA 4
19/05/2017 08:30 PACE ANTONELLO PALLOTTI ANTONIO 5
19/05/2017 08:30 PALLOTTI CHIARA PANZICA SABINA 6
19/05/2017 08:30 PANZICA SIMONE PARRUCCI ESTER 7
19/05/2017 14:30 PARRULLI MATTIA PEDUTO ALBERTO 3
19/05/2017 14:30 PEDUTO ALESSANDRO PERRELLA ILIO 4
19/05/2017 14:30 PERRELLA LORENZO PETTINATO PAOLA 5
19/05/2017 14:30 PETTINATO PAOLO PIGLIACELLI CHIARA 6
19/05/2017 14:30 PIGLIACELLI ELISA PISARRA PASQUALINA 7
22/05/2017 08:30 PISARRA SABRINA POMPEI EMANUELA 3
22/05/2017 08:30 POMPEI EMANUELE PRIORE MARIA GRAZIA 4
22/05/2017 08:30 PRIORE MICHELE PUTIGNANO SIMONA 5
22/05/2017 08:30 PUTIGNANO SIMONE RANALLI GIANLUCA 6
22/05/2017 08:30 RANALLI IRENE RESTINA GENEROSO YURI 7
22/05/2017 14:30 RESTINO ALESSANDRO RIVIECCIO JULIA 3
22/05/2017 14:30 RIVIECCIO MARIO ROMANO ORNELLA 4
22/05/2017 14:30 ROMANO ORZIO ROSSIELLO MARIA CRISTINA 5
22/05/2017 14:30 ROSSIELLO MICHAELA RUSSO DANIELE 6
22/05/2017 14:30 RUSSO DANILO SALA LAURA 7
23/05/2017 08:30 SALA LINO SANSIVERO STELVIO 3
23/05/2017 08:30 SANSIVIERO BARTOLO SARIGU MASSIMILIANO 4
23/05/2017 08:30 SARINELLI ALESSANDRO SCAPIN ELISA 5
23/05/2017 08:30 SCAPINELLO CHIARA SCIARRA FILOMENA 6
23/05/2017 08:30 SCIARRA FRANCESCA SEMERIA GIADA 7
23/05/2017 14:30 SEMERIA MARIA SICILIANO RACHELE 3
23/05/2017 14:30 SICILIANO RAFFAELLA SOFI MARIA VIVIANA 4
23/05/2017 14:30 SOFI OLIVIO SPARACELLO SONIA 5
23/05/2017 14:30 SPARACIA SILVIA STEFANELLI FRANCESCA 6
23/05/2017 14:30 STEFANELLI FRANCESCO VITTORIO TALAMONTI ALESSANDRA 7
24/05/2017 08:30 TALAMONTI LUCA TERP ANDREAS MARIA 3
24/05/2017 08:30 TERPINO ANDREA TOMMASIN CLIO 4
24/05/2017 08:30 TOMMASIN DIANA TRECCOZZI FLORIANA 5
24/05/2017 08:30 TRECCOZZI LUCA TUMMINELLO DAVIDE 6
24/05/2017 08:30 TUMMINELLO EMILIANO VALENTINO TERESA 7
24/05/2017 14:30 VALENTINO VALENTINA VENTRICI DANIELA 3
24/05/2017 14:30 VENTRICI ERIKA VILLANI LUCIANA 4
24/05/2017 14:30 VILLANI LUISA VITTORIA VALENTINA 5
24/05/2017 14:30 VITTORIA VALERIA ZAPPALÀ MICAELA GIORGIA 6
24/05/2017 14:30 ZAPPALA' NUNZIA NATHIA ZUZZI SIMONA 7


Si precisa che i candidati dovranno accedere alla Nuova Fiera di Roma dall’ingresso Nord, via Portuense n. 1645/1647.

I candidati portatori di handicap che parteciperanno alle prove preselettive (ovvero con invalidità minore dell’80%), muniti di mezzo proprio e della relativa documentazione, potranno accedere dall’ingresso Est -via A.G. Eiffel (traversa via Portuense), anche accompagnati, fino ai parcheggi interni alla Fiera del padiglione n. 3, al cui interno è stato allestito un varco di identificazione dedicato, nonché postazioni di esame riservate. Dal medesimo ingresso potranno avere accesso anche le donne in stato di gravidanza (munite di certificazione medica) o che necessitano dell’uso della nursery.

Si rammenta inoltre che:

  • per accedere ai locali ove si svolge la prova, i candidati dovranno presentarsi muniti del documento di riconoscimento (carta di identità, patente auto con fotografia, passaporto, tessera postale, tessera di riconoscimento rilasciata da amministrazione pubblica, porto d’arma nonché altro documento riconosciuto ai sensi della vigente normativa) nonché della ricevuta di invio della domanda rilasciata dal sistema informatico;
     
  • secondo quanto previsto dall’articolo 4 del bando, la ricevuta è titolo per la partecipazione alle prove; il sistema rilascia la ricevuta solo se la domanda è stata validamente inoltrata secondo le modalità previste dal medesimo articolo 4;
     
  • non saranno ammessi a sostenere la prova coloro i quali si presenteranno in giorno ed ora diversi da quelli stabiliti sulla base di cognome e nome indicato in domanda (come risultante sulla ricevuta);
     
  • salvo quanto previsto dall’articolo 8 del bando per i soggetti affetti da handicap con invalidità uguale o superiore all’80%, i candidati che non si presenteranno nel luogo, nel giorno e nell’ora stabiliti per sostenere la prova, saranno ritenuti rinunciatari ed automaticamente esclusi dalla procedura.

Per ogni altra comunicazione e informazione relativa allo svolgimento del concorso dovrà essere sempre consultato il sito istituzionale del Ministero della Giustizia all’ indirizzo https://www.giustizia.it

Il presente avviso sarà pubblicato nella Gazzetta Ufficiale – 4^ Serie Speciale – “Concorsi ed Esami” – del 21 aprile 2017, n. 31.

Tale pubblicazione ha valore di notifica a tutti gli effetti nei confronti dei candidati.

Roma, 20 aprile 2017

Il Direttore generale
Barbara Fabbrini