salta al contenuto

Funzionari giudiziari - 22 novembre 2019 - Brescia - Assunzioni Area III Fascia I mediante scorrimento graduatorie - Scheda di sintesi


►Avviso 26 novembre 2019 - Elenco sedi disponibili
 

SEDI DISPONIBILI FUNZIONARI GIUDIZIARI DISTRETTO DI BRESCIA
Distretto Località Tipo ufficio Vacanze
BRESCIA BRESCIA CORTE D'APPELLO 5
PROCURA REPUBBLICA c/o TRIBUNALE 2
PROCURA REPUBBLICA c/o TRIBUNALE PER I MINORENNI 1
TRIBUNALE 7
TRIBUNALE PER I MINORENNI 2
BERGAMO TRIBUNALE 5
PROCURA DELLA REPUBBLICA C/ TRIBUNALE 2
CREMONA PROCURA REPUBBLICA c/o TRIBUNALE 1
TRIBUNALE 3
MANTOVA TRIBUNALE 3
TOTALE   31

 


►Avviso 22 novembre 2019

Con provvedimento del 22 novembre 2019 del Direttore generale del Dipartimento dell’organizzazione giudiziaria del personale e della Formazione è stata individuata la graduatoria per l’assunzione presso il Ministero della giustizia di:

  • 21 Funzionari giudiziari, Area III prima fascia economica relativa al concorso pubblico, per titoli ed esami indetto dal Consiglio dell’Ordine di Brescia per l’assunzione di una unità di personale di Area C posizione economica C1 a tempo pieno e indeterminato, profilo professionale di coordinatore di segreteria.

 

I candidati di cui all’elenco che segue, sono convocati per la scelta della sede presso la Corte di Appello di Brescia il 27 novembre 2019 alle ore 11.00

L’accesso sarà consentito dalle ore 10,30 ai soli candidati idonei, con esclusione degli eventuali accompagnatori, salvo ai candidati con disabilità documentata.

I candidati

  • nel giorno indicato, dovranno presentarsi muniti obbligatoriamente di valido documento di riconoscimento e codice fiscale.
     
  • potranno scegliere la sede secondo l’ordine di graduatoria, fatta salva la scelta prioritaria di coloro che possiedono e che hanno documentato i requisiti previsti dalla legge 5 febbraio 1992, n. 104, specificamente in relazione all’art. 21, co. 1, nonché all’art. 33 co. 6 della medesima legge, nell’ambito dell’elenco delle sedi rese disponibili dall’amministrazione.
     
  • se possiedono i requisiti previsti dalla legge 5 febbraio 1992, n.104, specificamente in relazione all’art. 21, comma 12, nonché all’articolo 33, comma 6, della medesima, sono invitati a trasmettere idonea certificazione medica entro il 25 novembre 2019 ore 11.00 al seguente indirizzo: uff3concorsi.dgpersonale.dog@giustizia.it

In caso di assoluto impedimento il candidato potrà farsi rappresentare da una persona munita di delega contenente i dati e la firma autografa del delegante, corredata dai documenti di identità del delegante e del delegato stesso. In tal caso i dati del delegante e del delegato dovranno essere anticipati all’indirizzo di posta elettronica uff3concorsi.dgpersonale.dog@giustizia.it

Qualora il candidato o il suo delegato non dovessero presentarsi per la scelta della sede nel giorno indicato, l’Amministrazione assegnerà, alla fine della sessione di scelta sede, in data 27 novembre 2019, la sede di servizio d’ufficio, sulle sedi rimaste disponibili, comunicandola all’interessato medesimo. In tal caso l’interessato firmerà il contratto il giorno in cui assumerà servizio presso la sede di servizio assegnata.

Al fine dell’assunzione la mancata presentazione in servizio nel luogo e tempo indicati dall’amministrazione, in assenza di motivata, idonea e tempestiva giustificazione da parte degli interessati, determinerà il non darsi luogo alla stipula del contratto individuale di lavoro.

La nomina in prova e l’immissione in servizio sono disposte con riserva di accertamento dei requisiti per l’ammissione all’impiego.

Il presente avviso ha valore di notifica per tutti gli interessati.

Il Direttore generale
Alessandro Leopizzi

Provvedimento 22 novembre 2019

 

l'elenco resta in linea fino al 30 novembre 2019

ELENCO dei candidati convocati per la scelta della sede
posizione in
Graduatoria
COGNOME NOME luogo data nascita
2 SERENO Giuliano Foggia 18/06/1985
3 ANGERILLO Giuseppe Manfredonia 24/05/1984
4 CATINA Federica Brescia 28/10/1989
5 SPADANO Guido Atessa 09/01/1983
6 MILANO Ornella Palermo 18/09/1981
7 FERRARI Valeria Brescia 17/08/1975
8 COPPOLINO Fabio Milazzo 25/12/1974
9 GHISONI Simona Milano 22/08/1973
10 VENTURA Margherita Milano 31/01/1989
11 FASCIANA Dafne Gela 14/05/1986
12 DARIO Luca Monselice 02/05/1979
13 GRASSI Marisa Gavardo 06/12/1979
14 CASCIO Antonella Messina 29/10/1971
15 ABBATE Francesco Priverno 26/06/1974
16 ANNACONDIA Fabrizio Brescia 06/06/1979
17 VANZO Enrico Verona 03/04/1988
18 BISIGNANO Franca Lonato del Garda 26/11/1964
19 PELI Veronica Gardone Val Trompia 11/05/1982
20 PIZZINO Carmelo Sant'Agata di Militello 23/11/1971
21 MORO Federico Pavia 11/10/1982
22 PEDRONI Matteo Chiari 11/02/1980