Titolari di incarichi dirigenziali non generali - Amministrazione centrale - Ministero

aggiornamento: 9 febbraio 2024

Secondo quanto previsto dall'articolo 14 comma 1-bis del d.lgs. 33/2013 come modificato dal d.lgs. 97/2016, si pubblicano i dati per i titolari di incarichi dirigenziali. Gli uffici per i quali non sono previste posizioni dirigenziali qui non sono indicati.
 

Uffici di diretta collaborazione

Gabinetto del ministro
Segreteria affari generali del Gabinetto del ministro - Anna Maria Buongiorno
Ufficio Bilancio -

Ufficio legislativo
Segreteria - Roberta Battisti

Ispettorato generale
Segreteria -

 

Unità di missione per l’attuazione del PNRR

Ufficio I di coordinamento della gestione - Nunzia Carillo
Ufficio II di monitoraggio -  Marco Toti
Ufficio III di rendicontazione e controllo - Carla Addari
 

Dipartimento affari di giustizia

Ufficio del Capo dipartimento
Ufficio del Capo dipartimento - Maria Assunta Carriero
 

Direzione generale degli affari interni
Ufficio I - Alessandra Imposimato
Ufficio II -
Ufficio III - Vanessa Gurrieri
 

Direzione generale degli affari internazionali e della cooperazione giudiziaria
Ufficio I - Gianfranco Criscione
Ufficio II - Francesca Zagoreo

 

Direzione generale degli affari giuridici e legali
Ufficio I - Giuseppe Ciccarelli
Ufficio II - Rossana Taverna
Ufficio III - Maria Loredana Viva
Ufficio IV - Serena Papini

Dipartimento organizzazione giudiziaria, del personale e dei servizi

Ufficio del Capo dipartimento
Ufficio I - Alessandro D'Ancona
Ufficio II - Pierandrea Valchera
 

Direzione generale del personale e della formazione
Ufficio I - Mariarosaria Donnici
Ufficio II - Alessandro D'Ancona
Ufficio III -
Ufficio IV - Bonanni Paragallo Vincenzo
Ufficio V - Alessandra Celentano

Direzione generale del bilancio e contabilità
Ufficio I - Giuseppe Merlo
Ufficio II - Gloria Mastrogiacomo

Direzione generale delle risorse materiali e delle tecnologie
Ufficio I - Ferdinando Di Benedetto
Ufficio II - Giovanna Grimaldi
Ufficio III - Simone Cannaroli


Ufficio IV - Barbara Chiari
Ufficio V - Mirella Polillo
Ufficio VI - Domenico Menale
Ufficio periferico di Napoli - Raffaele Mea

 

Direzione generale magistrati
Ufficio I - Vania Contrafatto
Ufficio II - Vania Contrafatto
 

Dipartimento per la transizione digitale della giustizia, l'analisi statistica e le politiche di coesione

Ufficio del Capo dipartimento
Ufficio del Capo dipartimento - Simone Cannaroli


Direzione generale per il coordinamento delle politiche di coesione
Ufficio I - Aiuti di stato e affari generali - Pierdomenico Pastina
Ufficio II - Interventi politiche di coesione -  Paola Giannarelli


Direzione generale per i sistemi informativi automatizzati
Ufficio I - Dati, documenti e interoperabilità - Marta Nicoletti Altimari
Ufficio II - Giurisdizione digitale civile - Alessandro Prosperini
Ufficio III -  Giurisdizione digitale penale - Aurora Garofalo
Ufficio IV - Dipartimenti, uffici centrali e sistemi amministrativi - Luciano Cinfrignini
Ufficio V - Supporto alla transizione digitale - Gianluca Paravati
Ufficio VI - Sale server e cloud - Alessandro Parisi
Ufficio VII - Reti e postazioni di lavoro - Marco Giovanni Vignolo
Ufficio VIII - Sicurezza informatica - Enrico Maresca
Ufficio IX - Programmazione e acquisizione beni, servizi e lavori - Paola Russillo

CISIA di Bologna - Riccardo Vedovato
CISIA di Palermo - Angelo Cucinotta
CISIA di Milano - Giuseppe Talerico
CISIA di Napoli - Giovanni Malesci
CISIA di Roma - Alessandro Parisi


Direzione generale statistica e analisi organizzativa
Ufficio I - Statistiche amministrativo-contabili. Affari generali - Marco Toti
Ufficio II - Statistiche giudiziarie civili e penali - Marialuisa Cugno
Ufficio III - Analisi e relazioni internazionali

 

Dipartimento dell'amministrazione penitenziaria

Ufficio del Capo dipartimento
Ufficio I - Segretaria generale - Neris Cimini
Ufficio II - Programmazione finanziaria e controllo di gestione - Sonia Specchia
Ufficio III - Attività ispettiva e controllo - Angela Daniela Greco
Ufficio IV - Affari legali - Giuseppe Maffei Massimiliano
Ufficio V - Coordinamento dei rapporti di cooperazione istituzionale - Carla Ciavarella
Ufficio VI - Segretario ente assistenza per il personale dell’Amministrazione penitenziaria - Rallo Nicolò Maurizio
Ufficio per la sicurezza personale e per la vigilanza - U.S.Pe.V. - Direttore pro tempore Alessandro Salvemini
Gruppo operativo mobile - GOM - Augusto Zaccariello
Nucleo Investigativo Centrale - NIC - Ezio Antonio Giacalone


Direzione generale detenuti e trattamento
Ufficio I - Affari generali - Mellozzi Simona
Ufficio II - Trattamento e Lavoro penitenziario - Mario Petruzzo
Ufficio III - Servizi sanitari - Maria Carla Covelli
Ufficio IV - Detenuti media sicurezza - Gabriella Pedote
Ufficio V - Detenuti alta sicurezza - Caterina Malagoli
Ufficio VI - Laboratorio centrale banca dati nazionale del DNA - Daniela Caputo


Direzione generale del personale
Ufficio I Affari generali - Giulia Tartarone
Ufficio II Corpo di polizia penitenziaria - Romolo Pani
Ufficio III Personale dirigenziale amministrativo non di ruolo - Antonella Ignarra
Ufficio IV Relazioni sindacali -  Ida Del Grosso
Ufficio V Trattamento economico e previdenziale - Enrichetta De Luca
Ufficio VI Concorsi - Sabrina Carracoi
Ufficio VII Coordinamento tecnico e gestione dei beni immobili - Anna Rita Burrafatto
Ufficio VIII - Traduzioni e piantonamenti - Debora Mieli
 

Direzione generale per la gestione dei beni, dei servizi e degli interventi in materia di edilizia penitenziaria
Ufficio I - Gestione dei beni mobili e strumentali -
Ufficio II - Gare e contratti - Sergio La Montagna
Ufficio III - Coordinamento tecnico e gestione dei beni immobili -
 

Direzione generale della formazione
Ufficio I - Affari generali - Piermattei Silvia
Ufficio II - Formazione personale dell’area penale interna - Roberto Pandolfi
Ufficio III - Formazione personale area penale esterna e giustizia minorile - Vanni Fabio
Ufficio IV - Formazione del personale di polizia penitenziaria - Avantaggiato Maria Lucia


Dipartimento per la giustizia minorile e di comunità

Ufficio del Capo dipartimento
Ufficio I - Silvia Mei
Ufficio II - Cristiana Rotunno
Ufficio III - Lucia Iodice
Ufficio IV - Giuseppe Vinciguerra
Servizio sicurezza - Silvio Gallo
Servizio controllo di gestione - Silvia Mei


Direzione generale del personale, risorse e attuazione provvedimenti del giudice minorile
Ufficio I - Cira Stefanelli
Ufficio II - Antonella Minunni
Ufficio III - Liliana delle Chiaie
Ufficio IV - Gaetano Pepe


Direzione generale per l'esecuzione penale esterna e di messa alla prova
Ufficio I - Paola Ruggeri
Ufficio II - Patrizia Calabrese
Ufficio III - Antonella Di Spena
 

Ufficio Centrale archivi notarili

Archivio