Titolari di incarichi dirigenziali non generali - amministrazione centrale - ministero

Secondo quanto previsto dall'articolo 14 comma 1-bis del d.lgs. 33/2013 come modificato dal d.lgs. 97/2016, si pubblicano i dati per i titolari di incarichi dirigenziali. Gli uffici per i quali non sono previste posizioni dirigenziali qui non sono indicati.
 

Uffici di diretta collaborazione

Gabinetto del ministro
Segreteria affari generali Capo di Gabinetto -
Ufficio Bilancio - Massimiliano Micheletti

Ufficio legislativo
Segreteria - Roberta Battisti

Ispettorato generale
Segreteria - Giovanna Monaco

 

Unità di missione per l’attuazione del PNRR

Ufficio I di coordinamento della gestione -  Nunzia Carillo
Ufficio II di monitoraggio - Marco Toti
Ufficio III di rendicontazione e controllo - Carla Addari
 

Dipartimento affari di giustizia

Ufficio del Capo dipartimento
Ufficio del Capo dipartimento - Maria Assunta Carriero
 

Direzione generale degli affari interni
Ufficio I - Alessandra Imposimato
Ufficio II - Cesare Russo
Ufficio III - Laura Alessandrelli
 

Direzione generale degli affari internazionali e della cooperazione giudiziaria
Ufficio I - Gianfranco Criscione
Ufficio II - Francesca Zagoreo

 

Direzione generale degli affari giuridici e legali
Ufficio I -
Ufficio II - Rossana Taverna
Ufficio III - Maria Loredana Viva
Ufficio IV - Serena Papini

 

Dipartimento organizzazione giudiziaria, del personale e dei servizi

Ufficio del Capo dipartimento
Ufficio I - Alessandro D'Ancona
Ufficio II - Pierandrea Valchera
 

Direzione generale del personale e della formazione
Ufficio I - Gloria Mastrogiacomo
Ufficio II - Gabriella D'Andrea
Ufficio III - Maria Maddalena
Ufficio IV - Mariaisabella Gandini
Ufficio V - Alessandra Celentano


Direzione generale del bilancio e contabilità
Ufficio I - Giuseppe Merlo
Ufficio II -
 

Direzione generale delle risorse materiali e delle tecnologie
Ufficio I - Paola Di Domenico
Ufficio II - Giovanna Grimaldi
Ufficio III -  Simone Cannaroli
Ufficio IV - Barbara Chiari
Ufficio V - Mirella Polillo
Ufficio VI - Domenico Menale

Direzione generale magistrati
Ufficio I - Vania Contrafatto
Ufficio II - Vania Contrafatto

Direzione generale gestione e manutenzione degli uffici ed edifici del complesso giudiziario di Napoli
 

Dipartimento per la transizione digitale della giustizia, l'analisi statistica e le politiche di coesione

Direzione generale per il coordinamento delle politiche di coesione
Ufficio I -
Ufficio II - Paola Giannarelli


Direzione generale per i sistemi informativi automatizzati
Ufficio giurisdizione digitale nazionale civile e penale -
Ufficio giurisdizione digitale territoriale civile e penale - Rosario Ammendolia e Aldo Resta
Ufficio procurement - Paola Russillo
Ufficio coordinamento sale server e sicurezza informatica -
Ufficio governance economico-finanziaria, organizzativa e amministrazione aperta - Paola Russillo
Ufficio amministrazione digitale - Luciano Cinfrignini
Ufficio reti, connettività e interoperabilità - Marco Giovanni Vignolo
Ufficio servizi digitali amministrazione penitenziaria e giustizia minorile e di comunità - Marta NicolettI Altimari
Ufficio attuazione trasformazione digitale - Gianluca Paravati

CISIA di Bologna - Riccardo Vedovato
CISIA di Palermo - Angelo Cucinotta
CISIA di Milano - Giuseppe Talerico
CISIA di Napoli - Giovanni Malesci
CISIA di Roma - Alessandro Parisi


Direzione generale statistica e analisi organizzativa
Ufficio I -
 

Dipartimento dell'amministrazione penitenziaria

Ufficio del Capo dipartimento
Ufficio I - Segretaria generale - Neris Cimini
Ufficio II - Programmazione finanziaria e controllo di gestione - Sonia Specchia
Ufficio III - Attività ispettiva e controllo - Angela Daniela Greco
Ufficio IV - Affari legali - Giuseppe Maffei Massimiliano
Ufficio V - Coordinamento dei rapporti di cooperazione istituzionale - Carla Ciavarella
Ufficio VI - Cerimoniale e relazioni esterne -
Ufficio per la sicurezza personale e per la vigilanza - Marta Costantino
Gruppo operativo mobile - Mauro D'Amico 


Direzione generale detenuti e trattamento
Ufficio I - Affari generali - Mellozzi Simona
Ufficio II - Trattamento e Lavoro penitenziario - Claudio Marchiandi
Ufficio III - Servizi sanitari - Maria Carla Covelli
Ufficio IV - Detenuti media sicurezza - Gabriella Pedote
Ufficio V - Detenuti alta sicurezza - Caterina Malagoli
Ufficio VI - Laboratorio centrale banca dati nazionale del DNA - Gabriella Pedote

Direzione generale del personale e delle risorse
Mario Giuseppe Silla
Ufficio I Affari generali - Giulia Tartarone
Ufficio II Corpo di polizia penitenziaria - Romolo Pani
Ufficio III Personale dirigenziale amministrativo non di ruolo - Antonella Ignarra
Ufficio IV Relazioni sindacali -  Ida Del Grosso
Ufficio V Trattamento economico e previdenziale - Enrichetta De Luca
Ufficio VI Concorsi - Sabrina Carracoi
Ufficio VII Coordinamento tecnico e gestione dei beni immobili - Nicolò Maurizio Rallo
Ufficio VIII Gestione beni mobili e strumentali approvvigionamento distribuzione armamento e vestiario - Giuseppe Pannuti
Ufficio IX Gare e contratti - Sergio La Montagna
Ufficio X Traduzioni e piantonamenti - Debora Mieli
Ufficio XI - Disciplina del personale della direzione - Anna Rita Burrafatto

Direzione generale della formazione
Ufficio I - Affari generali - Silvia PSilvia Piermattei Silvia
Ufficio II - Formazione personale dell’area penale interna - Roberto Pandolfi
Ufficio III - Formazione personale area penale esterna e giustizia minorile -
Ufficio IV - Formazione del personale di polizia penitenziaria -


Dipartimento per la giustizia minorile e di comunità

Ufficio del Capo dipartimento
Ufficio I - Silvia Mei
Ufficio II - Cristiana Rotunno
Ufficio III - Lucia Iodice
Ufficio IV - Giuseppe Vinciguerra
Servizio sicurezza - Silvio Gallo
Servizio controllo di gestione - Silvia Mei


Direzione generale del personale, risorse e attuazione provvedimenti del giudice minorile
Ufficio I - Cira Stefanelli
Ufficio II - Isabella Mastropasqua
Ufficio III - Liliana delle Chiaie


Direzione generale per l'esecuzione penale esterna e di messa alla prova
Ufficio I - Paola Ruggeri
Ufficio II - Patrizia Calabrese
Ufficio III - Antonella Di Spena

 

Ufficio Centrale archivi notarili

aggiornamento: 4 ottobre 2022

Archivio