salta al contenuto

ARCHIVIO - Organi di indirizzo politico-amministrativo - Amministrazione trasparente

aggiornamento: 11 giugno 2018

Secondo quanto disposto dagli articoli dall'articolo 14 comma 2 del d.lgs 33/2013 così come modificato dal d.lgs. 97/2016, le informazioni previste per i titolari di di incarichi politici, di amministrazione, di direzione o di governo e i titolari di incarichi dirigenziali, salve le informazioni concernenti la situazione patrimoniale, rimangono in linea tre anni.

►in carica fino al 31 maggio 2018

Ministro della giustizia

D.p.r 12 dicembre 2016 - Nomina dei Ministri

Incarichi e posizione reddituale e patrimoniale del ministro della giustizia

 

Sottosegretari di Stato 

  • Federica Chiavaroli
  • Gennaro Migliore
  • Cosimo Maria Ferri
  • D.p.r. 29 dicembre 2016 - Nomina dei sottosegretari di Stato Federica ChiavaroliGennaro Migliore e Cosimo Maria Ferri
  • D.m. 20 gennaio 2017 - Delega di attribuzioni del Ministro della giustizia, per taluni atti di competenza dell'Amministrazione, al Sottosegretario di Stato Cosimo Maria Ferri
  • D.m. 17 febbraio 2017 - Delega di attribuzioni del Ministro della giustizia, per taluni atti di competenza dell'Amministrazione al Sottosegretario di Stato Gennaro Migliore
  • D.m. 2 marzo 2017 - Delega di attribuzioni del Ministro della giustizia, per taluni atti di competenza dell'Amministrazione al Sottosegretario di Stato Federica Chiavaroli

Incarichi e posizione reddituale e patrimoniale dei sottosegretari di Stato

 

►in carica fino all'11 dicembre 2016

Ministro della giustizia

  • Andrea Orlando

D.p.r. 21 febbraio 2014 - Nomina dei Ministri

Sottosegretari di Stato

  • Federica Chiavaroli
  • Gennaro Migliore
  • Cosimo Maria Ferri

D.p.r. 28 febbraio 2014 - Nomina del Sottosegretario di Stato Cosimo Maria Ferri

D.p.r. 29 gennaio 2016 - Nomina del Sottosegretari di Stato Federica Chiavaroli e Gennaro Migliore

D.m. 25 febbraio 2016 - Delega di attribuzioni del Ministro della giustizia, per taluni atti di competenza dell'Amministrazione, ai Sottosegretari di Stato, sen. Federica Chiavaroli, on. Gennaro Migliore e dott. Cosimo Maria Ferri

 

►in carica fino al 29 gennaio 2016

Vice ministro della giustizia Enrico Costa

  • D.p.r. 28 febbraio 2014 - Nomina
  • D.m. 19 giugno 2014 - Attribuzioni delegate
  • D.p.r.25 giugno 2014 - Attribuzione del titolo di Vice ministro a norma dell'articolo 10, comma 3, della legge 23 agosto 1988, n. 400
  • Curriculum vitæ
  • Dichiarazione ex art. 20 2c d.lgs. 39/2013 del 20 gennaio 2016 - Non sussistono cause di incompatibilità
  • Dichiarazione su compensi e altri incarichi
  • Missioni e rimborsi - fino ad agosto 2014
    il vice ministro Enrico Costa non ha effettuato viaggi di servizio e missione con i fondi dell’amministrazione della giustizia

 

►in carica fino al 22 febbraio 2014

 Ministro della giustizia Annamaria Cancellieri

  • Giuseppe Berretta
  • Cosimo Maria Ferri


►in carica fino al 20 aprile 2013

Ministro della giustizia Paola Severino Di Benedetto

Sottosegretari di Stato
Salvatore Mazzamuto
Sabato Malinconico
Antonino Gullo

Uffici di Staff

  • Segreteria del ministro
    • Capo della segreteria Chiara Mancini
    • Segretaria particolare Patrizia Manca
  • Segreteria del sottosegretario Salvatore Mazzamuto
    • Capo della segreteria  Francesco Patrone
    • Segretario particolare Loredana Scopino
  •  Segreteria del sottosegretario Sabato Malinconico
    • Segretario particolare Algina Ferrara
  • Segreteria del sottosegretario Antonino Gullo
    • Segretario particolare Valeria Foroni