salta al contenuto

Servizio civile nell'esecuzione penale esterna - Progetto nazionale INSIEME 2018: per il potenziamento della rete di giustizia di comunità

aggiornamento: 4 dicembre 2018

INDICE

Direzione generale per l'esecuzione penale esterna e di messa alla prova

Uffici interdistrettuali di esecuzione penale esterna

 


OBIETTIVI GENERALI RISPETTO AI GIOVANI IN SERVIZIO CIVILE
Si intende offrire ai giovani in servizio civile un percorso di impegno e di formazione che permetta di:

  • diffondere il senso dello Stato e l’importanza di un impegno concreto nella difesa della Patria attraverso la realizzazione di un servizio presso un Ufficio decentrato della pubblica amministrazione
  • fornire una forte esperienza di servizio che, adeguatamente seguita in termini di formazione, verifica e ri-progettazione, dia spunti sulla scelta professionale e orienti i giovani ai valori della giustizia e del reinserimento sociale
  • permettere ai giovani in Servizio Civile di condividere i momenti più importanti della loro esperienza attraverso la partecipazione a percorsi formativi, anche residenziali, per favorire lo scambio, il confronto e la partecipazione
  • promuovere, organizzare e partecipare, in collaborazione con gli operatori penitenziari, a momenti di incontro, sensibilizzazione, riflessione e diffusione delle tematiche legate all’esecuzione della pena, anche nell’ottica della promozione del Servizio Civile come strumento di diffusione della solidarietà e della cittadinanza attiva
  • acquisire abilità e competenze rispetto all’ambito socio-assistenziale e facilitare la comprensione della metodologia di lavoro nel settore sociale (lavoro in équipe, lavoro di rete...)
  • offrire una straordinaria occasione di formazione per i volontari in questa fase di attuazione della riforma e riorganizzazione descritta nel punto 6

OBIETTIVI GENERALI RISPETTO AL SERVIZIO
Con il presente progetto si vogliono realizzare i seguenti livelli d’intervento:

  • rafforzare le connessioni esistenti fra il mondo dell’esecuzione penale esterna e la società civile;
  • consolidare e sistematizzare la rete delle collaborazioni;
  • curare il processo di reinserimento della persona superando le difficoltà che hanno determinatoil reato.

In particolare, partendo dall’analisi dei bisogni rilevati e dalla capacità di risposta finora attivate gli obiettivi generali del progetto sono:

  • migliorare le attività connesse alle indagini socio-familiari per l’accesso alla messa alla prova
  • migliorare gli interventi di supporto per l’esecuzione della messa alla prova
  • sviluppare progettualità per la detenzione domiciliare

Testo integrale del progetto del 20 agosto 2018 (pdf, 407 Kb)

 

Direzione generale per l'esecuzione penale esterna e di messa alla prova

►14 novembre 2018 - Graduatoria

Cognome / Nome Nata/o a Il Valutazione finale ESITO
AGOVINO Federica Roma 29/11/1989 76 Vincitrice
PESCINI Valeria Roma 26/05/1991 69,5 Vincitrice
BIAGGI Giulia Roma 11/09/1993 65,5 Vincitrice
RISI Claudia Roma 01/07/1992 64,5 Vincitrice
PILERCI Giusy Vallo della Lucania (SA) 06/09/1989 63,25 Idonea
GALIZIA Barbaro Andrea Catania 09/05/1991 63 Idoneo
BASSI Giulia Roma 01/03/1994 62 Idonea
ROSSI Camilla Roma 24/06/1991 59,5 Idonea
CASTRO Eleonora Palermo 01/07/1993 57 Idonea
ROSSI Ilaria Roma 30/10/1995 56,5 Idonea
SANTUCCI Francesca Romana Roma 01/10/1990 55 Idonea
ANTONAROLI Carlotta Roma 28/09/1993 47 Idonea
GISTRO Maria Sezze (LT) 17/06/1992 46 Idonea
IANTORNO Michele Cosenza 25/01/1999 45 Idoneo
NACCARATO Valentina Roma 27/07/1998 43 Idonea
TERROSI Gabriele Roma 30/11/1993 43 Idoneo
MASCI Sabrina Roma 22/12/1999 41 Idonea
Brandini Iolanda Molfetta 16/11/1992 non si è presentata al colloquio Esclusa
Casalboni Gianluca Roma 18/01/1994 non si è presentato al colloquio Escluso
DE ANGELIS Maria Cristina Roma 22/08/1990 non si è presentata al colloquio Esclusa
DE LUCA Marta Roma 22/01/1990 non si è presentata al colloquio Esclusa
DE ROSA Gloria Maratea (PZ) 17/01/1991 non si è presentata al colloquio Esclusa
FORLIANO Agnese Potenza 17/03/1990 già partecipato progetto S.N.C. Esclusa
GUARNERI Michela Roma 03/10/1993 non si è presentata al colloquio Esclusa
MIGLIAZZA Federica Roma 13/10/1993 non si è presentata al colloquio Esclusa
MOCELLIN Marta Lecce 17/06/1990 non si è presentata al colloquio Esclusa
PIROLOZZI Maria Giovanna Formia (LT) 03/04/1990 non si è presentata al colloquio Esclusa
SEMERARO Michael Roma 06/05/1995 non si è presentato al colloquio Escluso

I nominativi resteranno in linea fino al 14 dicembre 2018

►17 ottobre 2018 - CONVOCAZIONE CANDIDATI

I candidati di seguito indicati sono convocati i giorni 5 e 6 novembre 2018 alle ore 8.30 alle ore 17 presso la sede del Dipartimento per la Giustizia Minorile e di Comunità – Direzione Generale per l’esecuzione penale esterna e di messa alla prova Via Damiano Chiesa n. 24 - Roma, per sostenere il colloquio relativo al Progetto “INSIEME: per il potenziamento della rete di giustizia di comunità”.

I candidati, muniti di documento di identità, accederanno al colloquio secondo le seguenti modalità:

(omissis)

La pubblicazione della presente convocazione ha valore di notifica e nessuna comunicazione relativa alla procedura di selezione verrà inviata direttamente ai candidati.

I nominativi resteranno in linea fino al 7 novembre 2018

 

Ufficio interdistrettuale esecuzione penale esterna Lazio, Abruzzo e Molise

►27 novembre 2018 - Graduatoria

Graduatoria finale candidati al Progetto di Servizio Civile “INSIEME: per il potenziamento della rete di giustizia di comunità” per la sede del Dipartimento per la Giustizia Minorile e di Comunità – Ufficio Interdistrettuale di Esecuzione Penale Esterna per il Lazio, l’Abruzzo e il Molise di Roma in Via Ostiense 131/L 00154 Roma.

N. Cognome Nome Luogo di Nascita Data di nascita Codice Fiscale Esito Punteggio
1 SCARPONI Aurora Roma 10/11/1993 SCRRRA93S50H501F Idoneo Vincitore 80,5
2 PAPPALARDO Giulia Roma 06/06/1992 PPPGLI92H46H501O Idoneo Vincitore 72,5
3 ANTONELLI Sofia Roma 24/05/1992 NTNSFO92E64H501P Idoneo Vincitore 72,5
4 GENNA Alice Roma 27/01/1991 GNNLCA91A67H501A Idoneo Vincitore 72,5
5 SPALLOTTA Giada Velletri 03/10/1997 SPLGDI31R43L719N Idoneo 69,5
6 DEL PRIORE Martina Roma 08/05/1991 DLPMTN91E48H501E Idoneo 69
7 CONTICELLO Elisa Aprilia 08/09/1994 CNTLSE94P48A341R Idoneo 68
8 MASIA Silvia Alghero 23/10/1993 MSASLV93R63A192J Idoneo 63
9 PIRAS Chiara Maria Roma 06/12/1993 PRSCRM93T46H501B Idoneo 62
10 VERRILLI Martina Roma 28/09/1993 VRRMTN93P68H501Q Idoneo 58,25
11 SEVERA Giulia Roma 24/05/1994 SVRGLI94E64H501Y Idoneo 52
12 BELFIORE Vittoria Roma 28/02/1992 BLFVTR92B68H501O Idoneo 48,25
13 CECCARELLI Mattia Roma 07/08/1998 CCCMTT98M07H501L Idoneo 42,25
14 GIARDINARO Valentina Catania 25/02/1993 GRDVNT93B65C351A Escluso Non si è presentato
15 BERNARDONE Martina M. del Vallo 28/08/1998 BRNMTN98M68F061E Escluso Non si è presentato
16 COLOMBESI Giulia C.della Pieve 09/03/1990 CLMGLI90C49C744F Escluso Non si è presentato
17 CORRIAS Valentina Lanusei 21/10/1989 CRRVNT89R61E441T Escluso Non si è presentato
18 CUTRINO Eleonora Maglie 29/09/1973 CTRLNR93P69E815P Escluso Non si è presentato
19 FRACASSA Daniel Roma 21/09/2000 FRCDNL00P21H501R Escluso Non si è presentato
20 KALENDA Elisabetta Roma 11/11/1992 KLNLBT92S51H501T Escluso Non si è presentato
21 LONGO Deborah Roma 20/10/1990 LNGDRH90R60H501C Escluso Non si è presentato
22 RAO Andrea P.Matese 18/08/1990 RAONDR90M18G596C Escluso Non si è presentato

I nominativi resteranno in linea fino al 27 dicembre 2018


►17 ottobre 2018 - CONVOCAZIONE CANDIDATI

I candidati di seguito indicati sono convocati i giorni 5 e 6 novembre 2018 alle ore 8.30 alle ore 17 presso la sede del Dipartimento per la Giustizia Minorile e di Comunità – Direzione Generale per l’esecuzione penale esterna e di messa alla prova Via Damiano Chiesa n. 24 - Roma, per sostenere il colloquio relativo al Progetto “INSIEME: per il potenziamento della rete di giustizia di comunità”.

I candidati, muniti di documento di identità, accederanno al colloquio secondo le seguenti modalità:

(omissis)

La pubblicazione della presente convocazione ha valore di notifica e nessuna comunicazione relativa alla procedura di selezione verrà inviata direttamente ai candidati.

I nominativi resteranno in linea fino al 7 novembre 2018

 


Ufficio interdistrettuale esecuzione penale esterna Sardegna

28 settembre 2018 - Nomina Commissione per la formazione della graduatoria

►2 ottobre 2018 - CONVOCAZIONE CANDIDATI

I candidati di seguito indicati sono convocati il giorno 19 ottobre 2018 alle ore 8.30 presso la sede dell’ Ufficio Interdistrettuale di Esecuzione Penale Esterna per la Sardegna sito in Via Peretti n. 1 – Cagliari, per sostenere il colloquio relativo al Progetto “INSIEME: per il potenziamento della rete di giustizia di comunità”.

I candidati, muniti di documento di identità, accederanno al colloquio in ordine alfabetico:

(omissis)

I nominativi resteranno in linea fino al 21 ottobre 2018


►19 ottobre 2018 - Graduatoria

(omissis)

La graduatoria resterà in linea fino al 19 novembre 2018

 

Ufficio interdistrettuale esecuzione penale esterna Lombardia

► 5 ottobre 2018 - CONVOCAZIONE CANDIDATI

Si comunica ai sottoelencati candidati che i colloqui di selezione per il servizio civile volontario si terranno in data 23 ottobre 2018 dalle ore 9,30 alle ore 13,30 presso la sala Biblioteca dell’ Ufficio Interdistrettuale di Esecuzione Penale Esterna per la Lombardia, Via Numa Pompilio 14, linea Metropolitana Sant’Agostino, Milano.

CANDIDATI:

(omissis)

Il Dirigente
Severina Panarello

I nominativi resteranno in linea fino al 24 ottobre 2018

► 24 ottobre 2018 - Graduatoria

Graduatoria relativa al Progetto “INSIEME: per il potenziamento della rete di giustizia di comunità”
per la sede dell’Ufficio Interdistrettuale Esecuzione Penale Esterna per la Lombardia – Milano, sede presso la quale i volontari dovranno presentarsi il primo giorno di servizio e nella quale avrà attuazione il progetto.

Il Direttore
Severina Panarello

(omissis)

I nominativi resteranno in linea fino al 25 novembre 2018

 

Ufficio interdistrettuale esecuzione penale esterna Emilia Romagna e Marche


Avviso 9 novembre 2018 - Graduatoria

 
N. Nome Cognome Codice fiscale Vincitore Motivo
esclusione
Punteggio
1 ZANOTTI ANNALISA ZNTNLS90S68A944V Vincitore // 78
2 TESTA FABIANA TSTFBN93P45A944M Vincitore // 77
3 LOLLI VERONICA LLLVNC96H46A944D Vincitore // 74.25
4 VICIDOMINI ANNANOEMI VCDNNM94S52F912N Vincitore // 71
5 ANTINORI MARZIA NTNMRZ91D61A462D Idonea // 69
6 SCOSCINA MARIA SCSMRA93A71A345Y Idonea // 67
7 ROSATI LUDOVICA RSTLVC93T55E243J Idonea // 66
8 GRELLA LUDOVICA GRLLVC95A57A509M Idonea // 64
9 VITTUARI LARA VTTLRA92E46D847A Idonea // 62.75
10 CASSETTAI ELENA CSSLNE92E58C236V Idonea // 60.25
11 DALL’OLIO ELENA DLLLNE93R49A944S Idonea // 45.25
12 COLLETTA GIADA // Esclusa Assente //
13 D’ERAMO FRANCESCA // Esclusa Assente //
14 LICCHELLI ANNA MARIA // Esclusa Assente //
15 LUCCISANO MARIA CRISTINA // Esclusa Assente //
16 MIGNINI LUCIA // Esclusa Assente //
17 MUSILLO ROSSANO // Escluso Assente //
18 PERA CECILIA // Esclusa Assente //
19 RINALDI SOFIALUCREZIA // Esclusa Assente //
20 RUFFILLI MARIA SILVIA // Esclusa Assente //
21 SIRIANNI FEDERICA // Esclusa Ritirata //
22 SQUILLACI CARMEN // Esclusa Assente //
23 SULAS MICHELA // Escluso Assente //
24 VERRASTRO FRANCESCA // Esclusa Assente //

I nominativi resteranno in linea fino al 9 dicembre 2018

Tale nota vale come comunicazione ai vincitori, agli idonei e agli esclusi (a fianco di ogni nominativo è riportata la motivazione dell’esclusione).

L’inizio del servizio civile è previsto per il mese di gennaio 2019 (presumibilmente per il giorno 7 gennaio) data in cui i candidati dovranno presentarsi presso l’UIEPE di Bologna, sito in via Cairoli n. 1 alle ore 9.00.

Ogni altra utile informazione sarà comunicata da questo Ufficio tramite il sito www.giustizia.it

Il Direttore dell’Interdistretto
Maria Paola Schiaffelli
 

► Avvisi 12 ottobre 2018

 

Ufficio interdistrettuale esecuzione penale esterna Toscana e Umbria

► Avviso 31 ottobre 2018 - Graduatoria

omissis

I nominativi resteranno in linea fino al 2 dicembre 2018

► Avviso 11 ottobre 2018 - CONVOCAZIONE CANDIDATI

In data 26/10/2018 sono convocati presso UIEPE - Borgo La Croce 60/r - Firenze:

I nominativi resteranno in linea fino al 28 ottobre 2018

Il Direttore UIEPE Toscana e Umbria
Salvatore Nasca

 

Ufficio interdistrettuale esecuzione penale esterna Campania


►Avviso 13 novembre - Graduatoria

Graduatoria dei volontari idonei selezionati (vincitori)
COGNOME NOME DATA DI NASCITA PUNTEGGIO
CONSEGUITO
GALIERO Ilaria 10/02/1992 64/110
BOUCHE' Gionata 24/01/1997 63/110
PIERIDE Anna Maria 01/12/1989 61/110
PARENTE Giusy 09/09/1993 59/110

Graduatoria dei volontari idonei non selezionati
COGNOME NOME DATA
DI NASCITA
PUNTEGGIO
CONSEGUITO
PALERMO Anna 18/10/1992 59/110
CAMARDA Flora 16/11/1994 58/110
TORTORA Caterina 07/03/1992 58/110
MASI Flavia 23/05/1990 58/110
AMBROSIO Mauro 08/04/1999 57/110
DI DONATO Silvia 08/04/1991 56/110
RICCIARDELLI Annachiara 22/02/1993 55/110
DI NAPOLI Cristina 18/12/1992 55/110
LANNI Stefania 26/12/1991 55/110
SAEZ DEL VAL Martin 25/08/1997 54/110
SCHIAVONE Piera 31/01/1996 53/110
FROSOLONE Celestina 21/10/1991 53/110
BERSANI Federica 04/09/1991 53/110
DI GIOIA Gina 01/12/1989 53/110
COSTANZO Carmela 23/03/1990 53/110
BARONE Ramona 21/10/1993 48/110


I nominativi resteranno in linea fino al 13 dicembre 2018

► Avviso 10 ottobre 2018 - Commissione e convocazione candidati

COMMISSIONE valutazione candidati

COMPONENTI EFFETTIVI

  • dott.ssa Maria Bove, dirigente dell’Ufficio Interdistrettuale per la Campania, direttore
  • dott.ssa Rosalba Palma , funzionario della professionalità di servizio sociale, operatore locale di progetto
  • dott.ssa Maria Di Santo, funzionario della professionalità di servizio sociale, selettore
  • dott.ssa Chiara Masi, Dirigente Penitenziario, selettore

COMPONENTI SUPPLENTI

  • dott. Raffaele Caiazzo, funzionario dell’Organizzazione e delle relazioni, selettore
  • dott.ssa Roberta Di Vito, funzionario dell’Organizzazione e delle relazioni, selettore
  • dott.ssa Monica Latini, funzionario della professionalità di servizio sociale, selettore.

CONVOCAZIONE CANDIDATI

Si invitano i candidati di seguito elencati a presentarsi per il colloquio di selezione previsto all’art. 6 del Bando nazionale presso la sede dell’Ufficio Interdistrettuale esecuzione penale esterna per la Campania, sita in Napoli, Via Amerigo Vespucci n. 172, nelle giornate del 6 e dell’8 novembre 2018, muniti di documento di riconoscimento in corso di validità

(omissis)

I nominativi resteranno in linea fino all'8 novembre 2018

La pubblicazione della presente convocazione ha valore di notifica e nessuna comunicazione relativa alla procedura di selezione verrà inviata direttamente ai candidati.

 

Ufficio interdistrettuale esecuzione penale esterna Calabria
 

Avviso 2 novembre 2018 - Graduatoria
 

omissis

I nominativi resteranno in linea fino al 3 dicembre 2018


► Avviso 15 ottobre 2018 - Commissione e convocazione candidati

- Nomina commissione

- Convocazione candidati

Si invitano i giovani che hanno presentato la domanda di partecipazione alla procedura di selezione di n. 4 volontari da impiegare presso l’Ufficio Interdistrettuale di Esecuzione Penale Esterna per la Calabria, nel progetto di servizio civile nazionale “INSIEME - per il potenziamento della rete di giustizia di comunità” a presentarsi per il colloquio di selezione previsto all’art. 6 del Bando nazionale presso l’Ufficio Interdistrettuale di Esecuzione Penale Esterna di Catanzaro , sito in Via Tre Fontane, n° 28, Catanzaro – c/o l’Istituto penitenziario “Ugo Caridi” di Catanzaro, muniti di documento di riconoscimento in corso di validità.
I/Le candidati/e svolgeranno i colloqui dalle ore 09.00 fino alla loro conclusione il 29 ottobre 2018, secondo l’ordine alfabetico degli escussi.

(omissis)

Il Direttore dell’Interdistretto
Emilio Molinari

I nominativi resteranno in linea fino al 30 ottobre 2018

N.B. I candidati che non si presenteranno al colloquio nella sede e nel giorno stabilito saranno esclusi dalla selezioni per non aver completato la relativa procedura a meno che non presentino certificazione medica.

 

Ufficio interdistrettuale esecuzione penale esterna Veneto, Friuli Venezia Giulia e Trentino Alto Adige / Südtirol


Avviso 13 novembre 2018 - Graduatoria

 
Cognome e nome Punteggio totale Valutazione finale
POLESELLO Silvia 78,5 VINCITORE
BIANCHI Francesca 75 VINCITORE
DITADI Giulia 74,75 VINCITORE
BARRO Giulia 72 VINCITORE
GUIOTTO Piera 65 IDONEO

I nominativi resteranno in linea fino al 13 dicembre 2018


► Avviso 18 ottobre 2018 - Convocazione candidati

Sono convocati del 5 NOVEMBRE 2018 alle ore 10:30 presso l’ Ufficio Interdistrettuale Esecuzione Penale Esterna di Venezia , sito in Mestre, via Dante n° 97 – tel 041958266 gli aspiranti volontari del servizio civile che hanno ivi presentato domanda per il progetto “INSIEME: per il potenziamento della rete di giustizia di comunità”, secondo le modalità e i criteri previsti nel bando.

  • la Commissione si atterrà ai criteri di valutazione contenuti nel decreto n. 173 dell’11 giugno 2009 del Capo dell’Ufficio nazionale per il servizio civile
  • questo avviso ha valore di notifica; ai sensi dell’art. 6 del Bando di selezione e il candidato che non si presenti al colloqui, senza giustificato motivo, sarà escluso dalla procedura
  • i candidati muniti di valido documento di riconoscimento accederanno al colloquio in ordine alfabetico:

(omissis)

I nominativi resteranno in linea fino al 6 novembre 2018

 

Ufficio interdistrettuale esecuzione penale esterna Piemonte, Valle d'Aosta e Liguria

► Avviso 19 novembre 2018 - Graduatorie

Verbale n. 5

Commissione per la selezione dei volontari per il Servizio civile

L’anno duemiladiciotto, addì tredici del mese di novembre, alle ore 10,40, nei locali della Direzione dell’Ufficio Distrettuale di Esecuzione Penale Esterna di Genova, si è riunita la Commissione istituita con Decreto n. 536/18 del 5/10/2018, ai sensi dell’art. 6 dell’avviso pubblico di selezione di volontari per il Servizio civile, per i progetti denominati “Comunità 2018” presso l’Ufficio Locale di Esecuzione Penale Esterna di Massa e le Sedi di Servizio Sociale di savona e La Spezia, composta dai seguenti componenti:

  • il dr. Domenico Arena, (in qualità di Presidente della Commissione);
  • la dr.ssa Tiziana Elia, (in qualità di componente della Commissione, Selettore);
  • la dr.ssa Anna Rita Dearca (in qualità di componente della Commissione);
  • il dr. Giovanni Marino Tateo (in qualità di segretario).

La Commissione procede con la valutazione preliminare dei titoli dichiarati, nei propri curricula, dai candidati convocati per la data odierna con inizio alle ore 10:30.

Esperite tali incombenze, si dà atto, che la Commissione procede, previo accertamento dell’identità personale, con i colloqui dei candidati la dr.ssa Baudone Alessandra, la sig.na Bernieri Elena, il sig. Biondo Andrea, il dr. Bondielli Francesco, il dr. Chioni Riccardo, la dr.ssa De Angeli Elisa, il sig. Dalla Bella Marco, la sig. Della Volpe Elisa; la dr.ssa Marano Giulia, la dr.ssa Margarita Stella, la dr.ssa Mattei Sara,la dr.ssa Tanzi Federica, la dr.ssa Vedda Giulia, il sig. Traversa Andry secondo l’ordine prestabilito nella scheda cumulativa della giornata .

L’esito viene registrato sulle schede individuali (all. 6) che ad ogni buon conto si allegano alla presente e sulla suddetta scheda cumulativa della giornata parimenti allegata.
La dr.ssa Luccy Valery con E-mail del 12 u.s. comunica di essere impossibilitata alla partecipazione dell’ odierno colloquio per un legittimo impedimento. La Commissione nel prendere atto della comunicazione delibera l’esclusione della candidata Lucci Valery dalla procedura di selezione dei volontari di servizio civile.
Risulta assente senza preventiva documentazione la candidata Lazzoni carolina, il sig. Perazzo Andrea, la sig. Pilato Veronica, la sig. Sananes Rebecca, la sig. Tornari Sara, la sig. Tutone Gioia . La Commissione delibera l’esclusione dalla procedura dei suddetti candidati assenti.

Terminati i colloqui la Commissione elabora la graduatoria per ogni progetto, con punteggi decrescenti, inserendo nella stessa i candidati dichiarati vincitori, idonei ed esclusi.

Si evidenzia che i candidati esclusi dalla Commissione sono tutti i candidati assenti al colloquio, mentre i candidati giudicati inidonei quelli che non hanno raggiunto al termine del colloquio una valutazione minima di 36/60.

Il presente verbale redatto dal segretario di questa Commissione è chiuso alle ore 13:50.

Verbalizzante
Giovanni Marino Tateo

La Commissione
Tiziana Elia
Anna Rita Dearca
Domenico Arena

Graduatoria - (in linea fino al 19 dicembre 2018)


► Avviso 18 ottobre 2018

Nomina commissione

Convocazione candidati

La Commissione fissa il seguente calendario dei colloqui:

mercoledì 7 e venerdi 9 novembre 2018 presso la sede dell’UIEPE Torino con inizio alle ore 9:00 dei seguenti nominativi:

(omissis)

I nominativi resteranno in linea fino al 12 novembre 2018

 

Ufficio interdistrettuale esecuzione penale esterna Puglia e Basilicata

► Avviso 28 novembre 2018 - Pubblicazione graduatoria

I nominativi resteranno in linea fino al 27 dicembre 2018


► Avviso 23 ottobre 2018 - Commissione e convocazione candidati

Si invitano coloro che hanno presentato la domanda di partecipazione alla procedura di selezione per volontari da impiegare presso gli Uffici di Esecuzione Penale Esterna per la Puglia e la Basilicata nel progetto di servizio civile nazionale “INSIEME –per il potenziamento della rete di giustizia di comunità” a presentarsi per il colloquio di selezione previsto all’art. 6 del Bando nazionale presso la sede dell’Ufficio Interdistrettuale, sito in via Marin 3 VI piano a Bari, muniti di documento di riconoscimento in corso di validità.

I/Le candidati/e svolgeranno il colloquio seguendo l’ordine alfabetico dei cognomi, come di seguito specificato:

8 novembre 2018:
(omissis)

I/Le candidati/e eventualmente in attesa oltre le ore 17.00 dovranno presentarsi nuovamente alla successiva data di convocazione alle ore 9.00.

La mancata presentazione sarà motivo di esclusione dalla selezione, salvo giustificato motivo opportunamente documentato.

I/Le candidati/e che per giustificati e comprovati motivi non potranno presentarsi al colloquio nelle date sopra indicate, sono convocati/e nella data del 12 novembre 2018 alle ore 9.00; la mancata presentazione sarà motivo di esclusione dalla selezione.

Si informa che la Commissione di valutazione è così composta:

  • Pina Mirella Enza Malcangi- Funzionario della professionalità di Servizio Sociale – delegato del Direttore quale Presidente;
  • Michela Mastrandera - Funzionario della professionalità di Servizio Sociale – Selettore;
  • Maria Dina Miccoli - Funzionario della professionalità di Servizio Sociale – Operatore Locale di Progetto;
  • Antonio Viceconti - Assistente Amministrativo – Segretario.

I nominativi resteranno in linea fino al 13 novembre 2018

La selezione si concluderà entro il 12 novembre 2018.

Al termine dei colloqui verrà redatto un verbale, comprensivo della graduatoria finale con i nominativi dei/delle vincitori/trici, degli/delle idonei/e e degli/delle esclusi/e.

La graduatoria verrà comunicata esclusivamente attraverso la pubblicazione sul sito del Ministero della Giustizia.

La presente pubblicazione ha valore di notifica e nessuna altra comunicazione relativa alla procedura di selezione verrà inviata direttamente ai/alle candidati/e.

 

Ufficio interdistrettuale esecuzione penale esterna Sicilia


► Avviso 13 novembre 2018 - Graduatoria

Graduatoria servizio civile volontario per progetto “Insieme per il potenziamento della rete di giustizia e di comunità”
Sede attuazione Uiepe Palermo

N. Cognome Nome Idoneo Selezionato Punteggio Note
1 BRUNO SILVIA SI SI 74  
2 KUTCHAVA GIORGI SI SI 71.5  
3 MESSINA GIULIA SI SI 68  
4 BELLOMONTE STEFANIA SI SI 67  
5 MARTINO EDOARDO SI NO 66  
6 BADAME SIMONA SI NO 66  
7 PEPE GIULIA SI NO 63  
8 PIRROTTA STEFANIA SI NO 60  
9 AUTOLITANO ROBERTA SI NO 60  
10 CARAVELLO SIMONA SI NO 57  
11 CASISA PAOLA DILETTA SI NO 53  
12 MINEO CATERINA SI NO 53  
13 VELLA VERONICA SI NO 52  
14 ATTAGUILE CONCETTA SI NO 52  
15 PARRINELLO M.CONCETTA SI NO 51  
16 DI MITRI GIULIA SI NO 47  
17 LIOTTA ROSALINDA SI NO 46  
18 BONSIGNORE PAOLA SI NO 45  
19 ARCANGELO ARIANNA SI NO 42  
20 ATRIA JURI NO NO X (ASSENTE AL COLLOQUIO)
21 ATRIA KEVIN NO NO X (ASSENTE AL COLLOQUIO)
22 BRUGOGNONE ALESSANDRA NO NO X (ASSENTE AL COLLOQUIO)
23 CASSATA MARIANNA NO NO X (ASSENTE AL COLLOQUIO)
24 COCO GIUSEPPE NO NO X (ASSENTE AL COLLOQUIO)
25 COSTANZA MARTA NO NO X (ASSENTE AL COLLOQUIO)
26 NICOLOSI SAMUEL NO NO X (ASSENTE AL COLLOQUIO)
27 PITTI FRANCESCA NO NO X (ASSENTE AL COLLOQUIO)
28 QUARTARARO GIUSY NO NO X (ASSENTE AL COLLOQUIO)
29 SEGRETO IRENE NO NO X (ASSENTE AL COLLOQUIO)
30 ZIRILLI ANITA NO NO X (ASSENTE AL COLLOQUIO)
31 DAMIANO M. GRAZIA NO NO X (ASSENZA REQUISITO ART. 3)

I nominativi resteranno in linea fino al 13 dicembre 2018

► Avviso 6 novembre 2018 - Nomina Commissione


Avviso 30 ottobre 2018 - Integrazione convocazione candidati

Ad integrazione dei candidati già convocati, si pubblicano ulteriori due nominativi  

(omissis)

I nominativi resteranno in linea fino all'8 novembre 2018

► Avviso 19 ottobre 2018 - Convocazione candidati

I candidati dovranno presentarsi presso la sede dell’Ufficio Interdistrettuale Esecuzione Penale Esterna per la Sicilia sita in Palermo Piazza Cerulli, 1 c/o Casa Circondariale Pagliarelli alle ore 9.00 dei giorni sotto indicati

(omissis)

I nominativi resteranno in linea fino all'8 novembre 2018