salta al contenuto

Concorso assistenti giudiziari - Ammessi alle prove orali, NUOVO calendario delle convocazioni e avvisi sullo svolgimento

8 agosto 2017

sala riunioni del ministero

NUOVA PUBBLICAZIONE delle CONVOCAZIONI in sostituzione della pubblicazione del 4 agosto 2017

L'amministrazione pubblica nella Gazzetta Ufficiale – 4^ Serie Speciale – Concorsi ed Esami – del 8 agosto 2017, il NUOVO diario delle prove orali relativo al concorso pubblico, per titoli ed esami, a n. 800 posti a tempo indeterminato per il profilo professionale di Assistente giudiziario, Area funzionale seconda, fascia economica F2, nei ruoli del personale del Ministero della giustizia – Amministrazione giudiziaria (pubblicato sulla Gazzetta Ufficiale – 4^ Serie Speciale – “Concorsi ed Esami” – del 22 novembre 2016, n. 92 a parziale rettifica e modifica dell'avviso pubblicato nella precedente Gazzetta Ufficiale – 4^ Serie Speciale – Concorsi ed Esami – del 4 agosto 2017.

 

►I candidati che hanno superato le prove scritte del Concorso e risultano inclusi nell'ELENCO degli AMMESSI alle PROVE ORALI (elenco pubblicato il 6 luglio 2017 sul sito istituzionale del Ministero della giustizia www.giustizia.it) sono convocati a Roma, presso la Scuola di formazione e aggiornamento per il personale del Corpo di polizia e dell’Amministrazione penitenziaria di Roma, via di Brava, 99, per sostenere la prova orale secondo le modalità appresso indicate.

La prova orale, ai sensi dell’articolo 6 del bando di concorso, verterà sulle stesse materie delle prove scritte nonché su elementi di Ordinamento giudiziario, elementi di Servizi di cancelleria e nozioni sul rapporto di pubblico impiego alle dipendenze della pubblica amministrazione.

Detta prova comprenderà anche l’accertamento della conoscenza:

- di una lingua straniera, scelta dal candidato in sede di domanda tra inglese, francese, tedesco e spagnolo
- dell’uso di apparecchiature e applicazioni informatiche più diffuse mediante una verifica attitudinale di tipo pratico.

►L’ordine alfabetico di convocazione (secondo il rigoroso ordine consecutivo delle lettere dell’alfabeto senza tener conto dell’apostrofo e degli eventuali spazi all’interno di cognomi e nomi: D’Angelo = Dangelo, DE Dato = Dedato), così come determinato dall’estrazione della lettera K, effettuata pubblicamente nel corso della seduta della Commissione esaminatrice svoltasi presso la sede del Ministero della Giustizia di via Arenula n. 70 il giorno 27 luglio 2017, è di seguito riportato unitamente alla data e all’orario per ciascun gruppo di candidati.
 

Nuovo Calendario delle convocazioni
DA A DATA SESSIONE
KLUN JACOPO LEOMBRONI RAFFAELLA 30/08/2017 08:30
LEONARDIS ANNARITA LONGOBARDI BARBARA 30/08/2017 14:30
LONGOBARDI IOLANDA MAIELLO VALERIO 31/08/2017 08:30
MAIMONE GIANCARLO MANIGRASSO ANTONIO 31/08/2017 14:30
MANISCALCO IRENE MAROTTA EMANUELA VINCENZA ROSA 04/09/2017 14:30
MAROTTA PASQUALE MAZZOLA FILIPPO 05/09/2017 08:30
MAZZOLA GIORGIO MINERVINI MARCELLA 05/09/2017 14:30
MINERVINI MASSIMILIANO MUSSINI ONORINA 06/09/2017 08:30
MUSSO LUCIA OMBRELLA CONCETTA 06/09/2017 14:30
ONDA GILDA PALUMBO RITA 07/09/2017 08:30
PALUMBO VINCENZO PASQUARIELLO ROSSELLA MARIA 07/09/2017 14:30
PASSADORE CHIARA PENNISI CRISTINA 11/09/2017 14:30
PENTANGELO BIANCA PISCOPO MARIO 12/09/2017 08:30
PISCOPO ROSA PUGGIONI GIOVANNA BONARIA 12/09/2017 14:30
PUGLIESE DANIELE DOMENICO RICCA AGATA 13/09/2017 08:30
RICCARDI CLAUDIA ROSATI NICOLETTA 13/09/2017 14:30
ROSATO CHIARA SADA PAOLA 14/09/2017 08:30
SADOLFO CLAUDIA SAPONE STEFANO 14/09/2017 14:30
SAPORITO MARIA SCATTOLIN BARBARA 18/09/2017 14:30
SCAZZARIELLO ANTONELLA SILVESTRI SILVIA 19/09/2017 08:30
SIMEOLI RAFFAELLA STIGLIANO MARIALISA 19/09/2017 14:30
STIVALA ROBERTA TOMEI CATERINA 20/09/2017 08:30
TOMMASINO VIVIANA VALENTINO STEFANIA 20/09/2017 14:30
VALENTINO VINCENZO VETRANO ALESSIA 25/09/2017 14:30
VETRANO ANNA ZINONE SIMONA 26/09/2017 08:30
ZIPPO SAVERIO ANGOTTI GIANCARLO 26/09/2017 14:30
ANGRISANI DANIELA BARRAVECCHIA FRANCESCA 27/09/2017 08:30
BARRECA ALBERTINA LUCIA ELENA BONIFAZI SAMUELE 27/09/2017 14:30
BONINU FABIO CALFAPIETRA EGIZIA 28/09/2017 08:30
CALÌ GIULIANA CARBONETTI ANNA 28/09/2017 14:30
CARBONI CONSUELO CASSIA GIUSEPPINA 02/10/2017 14:30
CASSONELLO LAURA CIRILLO EVELYN 03/10/2017 08:30
CIRINA MATTIA CRISCOLO SIMONA 03/10/2017 14:30
CRISCUOLI ANTONELLA DEIANA GIULIANA 04/10/2017 08:30
DEIANA MARTINA DI COSTA MARIA 04/10/2017 14:30
DI COSTA MARIA CHIARA DI MARTINO VALENTINA 09/10/2017 14:30
DI MARZO FRANCESCO FABI DALILA 10/10/2017 08:30
FABIANI CHIARA FIORILLO CARMINE 10/10/2017 14:30
FIORILLO FILIPPO MICHELANGELO FRANCHINA ILENIA 16/10/2017 14:30
FRANCHINO SERENA GAROFALO ROBERTA 17/10/2017 08:30
GAROFALO STEFANIA GIUSTO FRANCESCA 17/10/2017 14:30
GIVONE ALESSIA IENNA MARIA ANTONELLA 18/10/2017 08:30
IERINO' MARIA ROSA JENSEN DAVID 18/10/2017 14:30

 

NUOVO ELENCO dettagliato di tutti i CONVOCATI alle PROVE ORALI

Questo elenco resta in linea fino al 18 ottobre 2017

Per tutte le comunicazioni relative al concorso e per tutti gli approfondimenti si invitano i candidati a consultare costantemente questo sito.

I candidati dovranno presentarsi muniti del documento di riconoscimento (carta di identità, patente auto con fotografia, passaporto, tessera postale, tessera di riconoscimento rilasciata da amministrazione pubblica, porto d’arma nonché altro documento riconosciuto ai sensi della vigente normativa) nonché della ricevuta di convocazione alle prove orali che sarà disponibile nell’area personale accessibile a ciascun candidato mediante l’utilizzo delle proprie credenziali.

LA RICEVUTA DI CONVOCAZIONE DOVRÀ ESSERE SCARICATA DALLA PIATTAFORMA DEL CONCORSO a partire da MERCOLEDÌ 9 AGOSTO. Le ricevute di convocazione scaricate prima del 9 agosto non sono valide

 


COME RAGGIUNGERE LA SEDE D'ESAME

la Scuola di formazione e aggiornamento per il personale del Corpo di polizia penitenziaria “Giovanni Falcone”, sita a Roma in via di Brava, n. 99

  • dall’aeroporto di Fiumicino

Treno F.S. fino a Roma Trastevere, poi tram veloce nr. 8 fino a località Casaletto (capolinea), poi autobus n. 088 con fermata in via di Brava davanti alla Scuola;
Treno F.S. fino a Roma Termini. Quindi, metro “A” direzione Battistini fino alla stazione di Valle Aurelia, quindi autobus nr. 906 fino alla fermata Pescaccio/Brava, infine proseguire a piedi per circa 100 metri.

  • in automobile

Immettersi sul G.R.A. (Grande Raccordo Anulare) ed uscire allo svincolo n. 33 (via del Pescaccio).

  • dalla Stazione di Roma Termini

Con il bus n. 40 o n. 64 fino a Largo di Torre Argentina; poi tram veloce n. 8 fino a Casaletto (capolinea) poi bus n. 088 con fermata in via di Brava, n. 99.
Con la metro “A” direzione Battistini fino alla stazione di Valle Aurelia, quindi autobus n. 906 fino alla fermata Pescaccio/Brava, infine proseguire a piedi per circa 100 metri.

 


CASI DI IMPOSSIBILITÀ 

Le situazioni di impossibilità a presenziare alle prove orali saranno valutate dalla Commissione che si riserva anche di disporre visite fiscali.

 


PUBBLICITÀ delle SEDUTE

Le modalità per la partecipazione pubblica alle sedute d'esame saranno comunicate successivamente e non appena definiti gli aspetti organizzativi per la sede che ospita le prove.

 


Scheda di sintesi del concorso