salta al contenuto

Persone

aggiornamento: 7 luglio 2014

Le persone, elencate in ordine alfabetico, sono i dirigenti e i responsabili delle strutture. Sotto ogni nome sono indicati gli incarichi e il collegamento all'ufficio o alla struttura di riferimento.

D'Agostino Galileo

  • direttore (Ufficio II - Direzione generale del contenzioso e dei diritti umani - Dipartimento per gli affari di giustizia)

D’Agostino Galileo

  • direttore (Ufficio II - Direzione generale del contenzioso e dei diritti umani - Dipartimento per gli affari di giustizia)

D'Amico Mauro

  • direttore reggente (Gruppo operativo mobile-GOM - Ufficio del capo dipartimento - Dipartimento dell'amministrazione penitenziaria)
  • mobility manager (Ufficio del Mobility Manager - Ufficio del capo dipartimento - Dipartimento dell'amministrazione penitenziaria)
  • direttore (Ufficio sicurezza e traduzioni-UCST - Ufficio del capo dipartimento - Dipartimento dell'amministrazione penitenziaria)

D'Andrea Gabriella

  • direttore reggente (Ufficio II - Formazione - Direzione generale del personale e della formazione - Dipartimento dell'organizzazione giudiziaria, del personale e dei servizi)

D'Andria Pierpaolo

D'Andria Pierpaolo

De Amicis Tamara

  • direttore reggente (Ufficio III - Direzione generale della giustizia civile - Dipartimento per gli affari di giustizia)

De Carli Grazia

De Cesare Isabella

  • referente presso la biblioteca (Biblioteca Centrale Giuridica - Ufficio II - Biblioteche - Ufficio del capo dipartimento - Dipartimento per gli affari di giustizia)

De Gesu Gianfranco

De Luca Enrichetta

De Mattia Ermanno

De Nictolis Rosanna

De Paolis Stefania

  • segretario (Ente di assistenza - Ufficio del capo dipartimento - Dipartimento dell'amministrazione penitenziaria)

De Pascalis Massimo

De Rosa Maria Luisa

  • direttore reggente (Ufficio del contenzioso - Ufficio del capo dipartimento - Dipartimento dell'amministrazione penitenziaria)

Del Santo Assunta

  • coordinatore (Scuola di formazione di Napoli-Castel Capuano - Ufficio II - Formazione - Direzione generale del personale e della formazione - Dipartimento dell'organizzazione giudiziaria, del personale e dei servizi)
  • referente (Scuola di formazione di Roma - Ufficio II - Formazione - Direzione generale del personale e della formazione - Dipartimento dell'organizzazione giudiziaria, del personale e dei servizi)
  • coordinatore (Scuola di formazione di Salerno - Ufficio II - Formazione - Direzione generale del personale e della formazione - Dipartimento dell'organizzazione giudiziaria, del personale e dei servizi)

Dellisanti Annamaria

Dell'Olio Gioacchino

  • ispettore (Circoscrizione ispettiva di Napoli - Ispettorato generale)

Deriu Antonio

Di Bartolo Maria Mattea

Di Benedetto Cristina

  • responsabile (Segreteria - Centro amministrativo Giuseppe Altavista - Ufficio del capo dipartimento - Dipartimento dell'amministrazione penitenziaria)

Di Carlo Vincenzo

Di Franco Stefano

  • responsabile (Sezione I - Ufficio del contenzioso - Ufficio del capo dipartimento - Dipartimento dell'amministrazione penitenziaria)

Di Gregorio Silvio

Di Marzio Maria Cristina

Di Mauro Luigi

Di Silvestre Nicola

  • responsabile (Lavoro - Ufficio osservazione e trattamento - Direzione generale dei detenuti e del trattamento - Dipartimento dell'amministrazione penitenziaria)

Di Tota Claudio

  • responsabile (Sezione 13ª - Ufficio sviluppo e gestione sistemi informativi automatizzato e statistica - Ufficio del capo dipartimento - Dipartimento dell'amministrazione penitenziaria)

Dianetti Sabrina

  • responsabile (Indirizzi ed obiettivi generali - Ufficio studi, analisi e programmazione - Direzione generale dell'esecuzione penale esterna - Dipartimento dell'amministrazione penitenziaria)

Durastante Paola